两个相邻的自然数的和是97,这两个自然数分别是多少用方成计算

dean0630 1年前 已收到4个回答 举报

bejwxl 幼苗


两个相邻的自然数的和是97,这两个自然数分别是多少用方成计算
设其中小的自然数为x,则:
x+x+1=97
2x=96
x=48
48+1=49
两个自然数分别是48,49


2

夏天来了特烦 幼苗


设前一个为X,则后一个为X+1,列式为
X+X+1=97
2X+1=97
2x=97-1
2X=96
...


2

可塞 幼苗


自己的事情要自己做哦


1

lwdxx 幼苗


X+(X+1)=97 2X=96 X=48 所以两个自然数分别为48、49。


0