两个相邻的数的和是97,这两个数分别是多少?方程解法.

启欣燮 1年前 已收到17个回答 举报

天天问 春芽


寒樱暖暖为你
此题解好几次了.
设较小的一个为X,另一个为X+1
x +X +1=97
2X +1=97
2X=96
x =48
X +1=49
这两个数分别是48和49
寒樱暖暖为你
百位上,可以填写1、2、3、4
这四种数字!
(或在客户端右上角评价点【满意】)
是我前进的动力!
如有不明白,
直到完成弄懂此题!


1

gzping 幼苗


48和49


2

hmily226 幼苗


48和49


2

hjjh2006 幼苗


好复杂


2

only998 幼苗


x+(x1)


2

sq3_sq3 幼苗



2

dd的疯子 幼苗


a+a+1=97
2a=96
a=48 a+1=49
两个数分别为48 49


2

liushen1222 幼苗


解:设这两个相邻的数为x,x+1,则
x+(x+1)=97
2x+1=97
2x=96
x=48


2

G_Heinze 幼苗


设其中一个数为×,则另一个数为×+1
×+(×+1)=97
2×+1=97
×=48
48,49


2

彭今 幼苗


x+x+1=97


1

风饰面儿 幼苗


设较小的数为x,较大的为x+1
x+x+1=97
2x=96
x=48
所以是48和49


1

heyy21 幼苗


48和49


1

cool_w 幼苗


x十y=97 x十(x十1)=97 可得出X=48 y=49


1

渔哥哥 幼苗


97÷3-1


0

迷茫季节123 幼苗


x+x+1=97
x=48另一个49


0

65783863 幼苗



0

8167485 幼苗


x+y=97
y-x=1 得2y=98 y=49 x=48


0