二项式分布,期望的公式是E(X)=np; 但是对于x=0的事件,期望值是多少?难道也是E(X=0)=np吗?

FightMan2 1年前 已收到2个回答 举报

lsliiii 幼苗


E = NP
期望二项分布试验的次数等于在每个测试中的事件的概率乘以


3

e1414644110 幼苗


二项分布p(k)=C(n,k)p^kq^(n-k),k=0,1,2,...n
由期望的定义可知
∑kp(k)=∑kC(n,k)p^kq^(n-k)=np∑C((n-1),(k-1))p^(k-1)q^(n-k)=np(p+q)^(n-1)=np


1