、已知需求函数Qd=14-3P,供给函数Qs=2+6P,求该商品的均衡价格、均衡数量,以及均衡时的Ed、Es.

、已知需求函数Qd=14-3P,供给函数Qs=2+6P,求该商品的均衡价格、均衡数量,以及均衡时的Ed、Es.
经济学原理的问题.
棋从断处生 1年前 已收到1个回答 举报

枫依林 幼苗


Qd=Qs
14-3P=2+6P
P=12/9=4/3 Q=10
Ed=(dQd/dP)xP/Q=-3x(4/3)/10=-0.4
Es=(dQs/dP)xP/Q=6×(4/3)/10=0.8
保证正确,望及时采纳!


18