Qd=14-3p,Qs=2+6p,求均衡价格和均衡产销量,以及求该商品供求均衡时的需求价格弹性和供给弹性

06哇噻 1年前 已收到1个回答 举报

四月的早晨 春芽


(1)均衡价格(equilibrium price)是商品的供给曲线与需求曲线相交时的价格.也就是商品的供给量与需求量相等,商品的供给价格与需求价格相等时的价格.
所以令Qp=Qs,即14-3p=2+6p,可得p=4/3
所以均衡价格是4/3.
当p=4/3时,Qp=Qs=10,所以均衡产品量是10.
(2)供给弹性 ,“供给的价格弹性”的简称.
指供给量变动和引起这个变动的价格量变动之比,用以衡量供给量变动对价格变动的反应程度.
其计算公式为:
Es=(△Q/Q)÷(△P/P) =(P/Q)×(△Q/△P)
式中,Es为供给弹性,Q为供给量,△Q为供给变动量,P为价格,△P为价格变动量.由于供给量与价格呈同方向变动,供给弹性取正值.
dQ/dP = lim △Q/△P = lim [Qd(p+△P) -Qd(p)]/△P=lim {[14-3(P+△P)]-[14-3P]}/△P
= -3△P/△P
= -3
在Ed中 dQ/dP= -3
在Es中 dQ/dP= 6
Es= dQ/dP * P/Q = 0.8
同理可得:Ed= - dQ/dP * P/Q = 0.4

1年前 追问

8

举报 四月的早晨

答题很费脑,满意请采纳。