90个分子为1的分数从二分之一到九十一分之一当中挑选9个加上正负号使他们的和等于-1,

少师 1年前 已收到1个回答 举报

0e453222690b67e2 幼苗


首先挑出能算出-1的组合来,再挑几个能算出0的组合就行了.能算出-1的组合只有 1/12-1/2-1/3-1/4=-1能算出0的组合就有几组了1/5-1/6-1/30=0,1/7-1/8-1/56=0,这是一组;1/5-1/6-1/30=0,1/8-1/9-1/72=0,这是一组;1/5-1/...

1年前 追问

1

少师 举报

是9个数不是10个

举报 0e453222690b67e2

是9个数不是10个,做法相同: 1/12-1/2-1/3-1/4=-1 找出5个能算出0的: 1/5-1/8-1/30-1/42-1/56=0 1/12-1/2-1/3-1/4+1/5-1/8-1/30-1/42-1/56=-1