甲乙共同加工420个零件需12h,已知甲3h与乙4h加工零件数相等.甲乙每小时各加工多少个零件?(二元一次方程

蒋勤勤又老又丑 1年前 已收到8个回答 举报

梁跳跳 幼苗


设甲每小时加工X个零件,乙每小时加工Y个零件
(X+Y)*12=420①
3X=4Y②
解得X=20(个);Y=15(个)


2

qynhxq 幼苗


甲每小时加工x个,乙每小时加工y个
12x+12y=420
3x=4y 解得
x=20 y=15
甲每小时加工20个,乙每小时加工15个


1

一万个天方夜谭 幼苗


设甲每小时加工x个零件,乙每小时加y个零件,则有:
3x=4y
12(x+y)=420
解以上方程即可,x=4/3y
12(4/3y+y)=420, 得y=15,则x=20


1

hioppoih123 幼苗


设甲每小时加工x个,乙每小时加工y个
3x=4y
12(x+y)=420
解得:x=20,y=15


1

理想的种 幼苗


设甲每小时生产x个乙每小时生产y个:
(x+y)*12=420
3x=4y
x=20 y=15


0

hui3151232 幼苗


设甲每小时加工x个,则乙每小时加工y个,
3x=4y
(x+y)*12=420
解方程组的x=20,y=15


0

彼岸花依旧 幼苗


设甲每小时加工X个零件,乙每小时加工Y个零件
12x+12y=420①
3X=4Y②
解得X=20(个);Y=15(个)


0

whisperbibi 幼苗


甲:x个每小时;
乙:y个每小时。
3x=4y
12(x+y)=420
x=20;
y=15.


0