三道有关圆的解析几何题,1、设A为圆(x-2)^2+(y-2)^2=1上一动点,则A到直线x-y-5=0的最大距离是?2

三道有关圆的解析几何题,
1、设A为圆(x-2)^2+(y-2)^2=1上一动点,则A到直线x-y-5=0的最大距离是?
2、过圆x^2+y^2-x+y-2和x^2+y^2=5的交点,且圆心在直线3x+4y=1上的圆的方程为?
3、已知一个圆经过(直线2x+y+4=0与圆C:x^2+y^2+2x-4y+1=0)的两个交点,并且面积最小,则此圆的方程是?
会一题,答一题啊,help!
前世闪灵 1年前 已收到3个回答 举报

认真做仁 幼苗


1+5√2/2
(x+1)^2+(y-1)^2=25/2
(x+13/5)^2+(y-6/5)^2=4/5


1

星曜7788 幼苗


1. 5√2+1


1

79131417 幼苗


1. 5/2倍根号2+1


0