已知直线2x+y-2=0和mx+y+1=0的夹角为 是π/4,则m值为?要解题方法

teuuu 1年前 已收到1个回答 举报

沙沙反转6 幼苗


直线2x+y-2=0的斜率为-2,直线mx+y+1=0的斜率为-m,
夹角公式
tanα=tan(π/4)=|2+m|/(1+2m)=1
m=1或m=-1;


1