高二数学已知直线2x+y=5与圆O:x^2+y^2=r^2相切直线L圆O相交于AB两点,若圆O上存在C点,使得OC的向量

高二数学
已知直线2x+y=5与圆O:x^2+y^2=r^2相切
直线L圆O相交于AB两点,若圆O上存在C点,使得OC的向量=OA的向量+OB的向量=λa的向量,其中a的向量=(-1,2),求直线L的方程及对应点C的坐标
冥童Alex 1年前 已收到2个回答 举报

nwoeijy 花朵


由直线2x+y=5与圆O:x^2+y^2=r^2相切,得直线与O之间的距离等于1,故r=1,圆O为单位圆.
由于OC=OA=OB=1,且OC的向量=OA的向量+OB的向量,所以四边形OBCA为菱形,
所以AB垂直于OC,且AB过OC之中点D.
又因OC的向量=λa的向量,a的向量=(-1,2),
故单位圆上点C的坐标:x=-1/根号5,y=2/根号5
据上述,OC的中点D的坐标为x=-1/根号20,y=1/根号5.
由OC的向量=λa的向量,且a的向量=(-1,2),得OC的斜率KOC=-2/1=-2,所以AB的斜率为KAB=1/2.
所以所求AB的方程为:y-1/根号5=1/2(x+-1/根号20)


9

远了_又近 幼苗


C点即是向量a(-1,2)过原点的直线与圆O相交的点,即直线y=-2x与圆x^2+y^2=5相交的点(-1,2),直线L即为OC的垂直平分线
y=(1/2)x+5/4


0