若函数f(x)=13x3+x2−ax在区间(1,+∞)上单调递增,且在区间(1,2)上有零点,则实数a的取值范围是(  

若函数f(x)=
1
3
x3+x2−ax
在区间(1,+∞)上单调递增,且在区间(1,2)上有零点,则实数a的取值范围是(  )
A. ([4/3],3)
B. ([4/3],[10/3])
C. ([4/3],3]
D. (-∞,3]
天堂林雨 1年前 已收到2个回答 举报

三鲜馅儿 幼苗


解题思路:本题先通过函数递增,导函数值非负,得到变量取值一个范围,再通过函数零点的范围,得到变量的另一个取值范围,求两个范围的交集,得到最后结论.

∵函数f(x)=
1
3x3+x2−ax在区间(1,+∞)上单调递增,
∴f′(x)=x2+2x-a在区间(1,+∞)上的值大小或等于0恒成立;
即x2+2x-a≥0在区间(1,+∞)上恒成立,
∴a≤x2+2x,x∈(1,+∞)恒成立.
∵当x>1时,x2+2x>3,
∴a≤3;①
∵函数f(x)=
1
3x3+x2−ax在区间(1,+∞)上单调递增,且在区间(1,2)上有零点,
∴f(1)<0,f(2)>0,
∴[4/3<a<
10
3];②
由①、②得:
4
3<a≤3.
故选:C

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数的零点;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查的是导数和零点的知识,重点是利用导数判断函数的单调性,根据函数的单调性以及零点的存在性得到相应的关系式,从而解决问题.要注意不等式能否取到等号.


6

cnc4006 幼苗


f′(x)=x² +2x-a
在区间(1,正无穷)上单调递增,则
f′(1)=3-a>0
a<3
f(1)=1/3+1-a=4/3-a
f(2)=8/3+4-2a=20/3-2a
在区间(1,正无穷)上单调递增,且在区间(1,2)上有零点,
则f(1)<0
a>4/3
f(2)>0
a<10/3
综合4/3


2