老师,4/x的平方减1 =A/x+1 + B/x-1是一个关于x的代数恒式.求A,B的值

收件人 1年前 已收到1个回答 举报

luweilq 幼苗


右边通分
=[a(x-1)+b(x+1)]/(x+1)(x-1)
=[(a+b)x+(b-a)]/(x²-1)
=4/(x²-1)
所以(a+b)x+(b-a)=4
所以a+b=0
b-a=4
所以a=-2,b=2

1年前 追问

1

收件人 举报

能不能详细一点

举报 luweilq

哪里不懂

收件人 举报

=[(a+b)x+(b-a)]/(x²-1) =4/(x²-1) 所以(a+b)x+(b-a)=4 所以a+b=0 b-a=4 所以a=-2,b=2 这里 没看懂

举报 luweilq

二元一次方程组都不会啊? 不会就去提问

收件人 举报

你的QQ多少啊 能不能QQ上聊啊

举报 luweilq

不能 不肯拉倒,算我白做

收件人 举报

算了 a+b=0这是为什么呢

举报 luweilq

第四次追问开始要扣财富值了你知道吗? 4,x系数是0

收件人 举报

没关系啊 这是最后10分了 YEAH!谢谢你,老师!!~~~~~~~~~~~~~~~~~~

举报 luweilq

你神经病啊,你财富值用不完不会悬赏吗?你选上了我就可以拿到了。