在数学活动课上,老师出示了下表,让同学们先填表,再探究代数式a的平方减-b的平方;和(a+b)(a-b)之间的关系

在数学活动课上,老师出示了下表,让同学们先填表,再探究代数式a的平方减-b的平方;和(a+b)(a-b)之间的关系

①你能得到什么结论?

②用简便方法计算:498×502


bbisky 1年前 已收到1个回答 举报

be6dk 幼苗


a^2-b^2=(a-b)(a+b),498*502=(500-2)(500+2)=500^2-2^2=250000-4=249996


9