有一块长25厘米、宽10厘米的长方形木板,现把它锯成一个最大的圆桶底,这个圆桶底的面积是多少平方厘米?锯掉部分的面积是多

有一块长25厘米、宽10厘米的长方形木板,现把它锯成一个最大的圆桶底,这个圆桶底的面积是多少平方厘米?锯掉部分的面积是多少平方厘米?
我懒得动脑子,希望你们能帮助我一下拉,
我希望大家能用文字表示“乘除加减”记得要解释为什么要那样做,
山之水aaa 1年前 已收到2个回答 举报

阿妮雷诺 幼苗


这个圆桶底的面积=10÷2=5cm 3.14×5×5=78.5cm²
锯掉部分的面积=25×10=250cm² 250-78.5=171.5cm²


3

ningmengdangao 果实


这个圆桶底的面积=3.14*(10/2)(10/2)=78.5多少平方厘米
锯掉部分的面积=25*10-78.5=171.5平方厘米


2