把一块长6分米,宽4分米的长方形木板锯成一个最大的圆,锯下的边角料面积是原来木板面积的百分之几.

把一块长6分米,宽4分米的长方形木板锯成一个最大的圆,锯下的边角料面积是原来木板面积的百分之几.
百分号前面保留一位小数!我要列式的 谢谢~
hnpyy1 1年前 已收到1个回答 举报

很硬的哥哥 幼苗


最大的圆的直径就是原来长方形的宽,即4分米
圆的半径=4÷2=2分米
圆的面积=3.14×2×2=12.56平方分米
长方形面积=6×4=24平方分米
锯下的边角料面积是原来木板面积的:
(24-12.56)÷24×100%=47.7%


4