直接写得数.[2/9]+[1/3]= 28÷[7/8]= [1/3]-[1/4]= [5/8]×16= 0.3×0.9=

直接写得数.
[2/9]+[1/3]=
28÷[7/8]= [1/3]-[1/4]=
[5/8]×16= 0.3×0.9= 0.77+3.3=
1.25×32= 75×10%= 2.8-1.9=
9+7.2= 3.6÷1.8= 0.5-0.07=
lzhuna 1年前 已收到1个回答 举报

影子0219 幼苗


解题思路:根据分数加减法和分数乘除法、小数加减法的计算方法以及百分数的应用进行解答即可得到答案.

[2/9]+[1/3]=[5/9] 28÷[7/8]=32 [1/3]-[1/4]=[1/12]
[5/8]×16=10 0.3×0.9=0.27 0.77+3.3=4.07
1.25×32=40 75×10%=7.5 2.8-1.9=0.9
9+7.2=16.2 3.6÷1.8=2 0.5-0.07=0.43

点评:
本题考点: 分数的加法和减法;分数乘法;分数除法;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 此题主要考查的是分数加减法和分数乘除法、小数加减法的计算方法以及百分数的应用.


8