一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱的体积是120立方厘米,那么圆锥的体积比圆柱的体积多多少立方厘米?

一个圆柱和一个圆锥等底等高,圆柱的体积是120立方厘米,那么圆锥的体积比圆柱的体积多多少立方厘米?
只列式不计算.
退让忍 1年前 已收到2个回答 举报

红色的小猫 幼苗


等底等高,圆锥的体积好像比圆柱的少吧?
圆锥=1/3*底*高

1年前 追问

4

退让忍 举报

但题就是这样,100%正确

举报 红色的小猫

圆锥体积=1/3*底*高 圆柱体积=底*高

退让忍 举报

要不就圆柱的体积比圆椎的体积多多少立方厘米?

举报 红色的小猫

对,第一次回答时就提到了这个问题

退让忍 举报

快回答吧

举报 红色的小猫

120-(120/3)=120-40=80立方厘米

金枝玉叶可可 幼苗


圆锥的体积比圆柱的体积多多少立方厘米? 应该是 圆锥的体积比圆柱的体积少多少立方厘米?
等底等高的圆柱和圆锥,圆柱的体积是圆锥的三倍。
列式:120*三分之二


1