已知cosα=3/15,且cotα

yanghoyu 1年前 已收到2个回答 举报

让爱睡一会 幼苗


∵cosα=3/15,且cotα


8

ta还是不懂 幼苗


cotα<0, cosα=3/15>0 => α 在第四象限 所以 sinα= - 6*根号6/15
tanα=sinα/cosα= -2*根号6


0