解方程:5+x的平方-16分之96=4+x分之2x-1-4-x分之3x-1

ft624416 1年前 已收到1个回答 举报

摇身一变mm 幼苗


5+x^2-16分之96=x+4分之2x-1+x-4分之3x-1
两边同乘以:(x^2-16)
得到:5(x^2-16)+96=(2x-1)(x-4)+(3x-1)(x+4)
5x^2+16=3x^2-9x+4+3x^2+11x-4
2x=16
x=8


6