计算(12/m的平方-3)-2/m-3 解方程 (x-2/x+2)+(16/4-x的平方)=x+2/x-2

计算(12/m的平方-3)-2/m-3 解方程 (x-2/x+2)+(16/4-x的平方)=x+2/x-2
先化简代数式[(m^2+n^2/m^2-n^2)-(m-n/m+n)除以[2mn/(m+n)^2(m-n)]

方程

萧峰来也 1年前 已收到1个回答 举报

天天上0755 春芽


[(m^2+n^2)/(m^2-n^2)-(m-n)/(m+n)除以{2mn/[(m+n)^2(m-n)]}
先把分子通分
=[m^2+n^2-(m-n)^2]/(m^2-n^2)乘以(m+n)^2(m-n)/2mn
=2mn/[(m-n)(m+n)]乘以(m+n)^2(m-n)/2mn
=m+n
你写的式子是不是这个意思?
还有(12/m的平方-3)-2/m-3 解方程 (x-2/x+2)+(16/4-x的平方)=x+2/x-2
是化简它吗?12/(m^2-3)-2/(m-3) 及(x-2)/(x+2)+16/(4-x^2)=(x+2)/(x-2)?

1年前 追问

9

举报 天天上0755

(12/m的平方-3)-2/m-3 知道m的值直接代入不久可以吗! (x-2)/(x+2)+16/(4-x^2)=(x+2)/(x-2)首先确定各个分母不能为0,则x≠±2 在进行通分或消分母,两边同乘以(x^2-4),变为(x-2)^2-16=(x+2)^2 最后解得x=-2,与前面矛盾了,所以方程无解

萧峰来也 举报

图片我发了、要审批= =!我说不清楚了╮(╯3╰)╭ Sòrγy

举报 天天上0755

我就是按这两个式子解答的,应该没问题了。