有2分和5分硬币共27枚,一共币值是0.99元,2分和5分硬币各几枚?

有2分和5分硬币共27枚,一共币值是0.99元,2分和5分硬币各几枚?
我要算式
huorili 1年前 已收到6个回答 举报

落尾蝶 春芽


假设都是2分 0.54元
(0.99-0.54)/3=15
所以15个5分
故12个2分


8

yongvan 幼苗


方程行不


2

znzi 幼苗


设2分和5分硬币分别为x,y枚,则
x+y=27
2x+5y=99
两式联立,解得
x=12,y=15


2

我要健康和平安 幼苗


2a+5b=99
a+b=27->2a+2b=54->3b=45
故b=15 a=12


0

板烧茄子 幼苗


0.99元=99分 2x27=54分 99-54=45分 45除以5=9枚 27-9=19枚 答2分有19枚,5分有9枚


0

kissfeifei 幼苗


0.99元=99分
假设法:
假设27枚全是2分的。
2×27=54(分)
99-54=45(分)
45÷(5-2)
=45÷3
=15(枚) 5分的
27-15=12(枚) 2分的
解方程:
设5分的有x枚,则2分的有(27-x)枚。
5x+(27-x)×2=99
5x+27×2-...


0