若f(x)=2tanx-sin二分之xcos二分之x分之2sin²二分之x-1,则f(12分之π)的值为

涉世不深阅历太少 1年前 已收到2个回答 举报

世纪荒芜 春芽


若f(x)=2tan x-(2sin²(x/2)-1)/(sin(x/2)cos(x/2)),则f(π/12)的值为多少?
f(x)=2tan x-(2sin²(x/2)-1)/(sin(x/2)cos(x/2))
=2tan x-(-cos x)/((sin x)/2)
=2sin x/cos x+2cos x/sinx
=2(sin²x+cos²x)/(sinxcosx)
=2/(sin(2x)/2)
=4/sin(2x)
f(π/12)=4/sin(π/6)=4/(1/2)=8
答:f(π/12)的值为8.


7

iq51286 幼苗


若f(x)=2tan x-(2sin²(x/2)-1)/(sin(x/2)cos(x/2)),则f(π/12)的值为多少?
f(x)=2tan x-(2sin²(x/2)-1)/(sin(x/2)cos(x/2))
=2tan x-(-cos x)/((sin x)/2)
=2sin x/cos x+2cos x/sinx
=2(sin²...


1