化简sin^2Xsin^2Y+cos^2Xcos^2Y-0.5cos2Xcos2Y

你还不听话 1年前 已收到2个回答 举报

魔血幻羽 幼苗


(sinx)^2(siny)^2+(cosx)^2(cosy)^2-1/2*cos2xcos2y
=(1-cos2x)/2*(1-cos2y)/2+(1+cos2x)/2*(1+cos2y)/2-1/2*cos2xcos2y
=(1-cos2x-cos2y+cos2xcos2y)/4+(1+cos2x+cos2y+cos2xcos2y)/4-1/2*cos2xcos2y
=(1+cos2xcos2y)/2-1/2*cos2xcos2y
=1/2

1年前 追问

3

你还不听话 举报

2sinX-cosX=1求sinX+conX+1/sinX-cosX+1

举报 魔血幻羽

两端平方 4(sinx)^2-4sinxcosx+(cosx)^2=(sinx)^2+(cosx)^2 3(sinx)^2=4sinxcosx 1)sinx=0,则cosx=-1,代入得 0 2)sinx不为0,则 3sinx=4cosx,sinx=4/3*cosx,代入已知等式得 cosx=3/5,sinx=4/5 代入得 2 0或2

bigbush 幼苗


= sin 2;x+sin 2;y-sin 2;xsin 2;y+1-sin 2;x-sin 2;y sin 2;xsin 2;y =1 Sin^2x Sin^2y-Sin^2xSin^2y+Cos^2xCos^2y =


0