同学们种蓖麻的棵树是种向日葵棵树的75%

同学们种蓖麻的棵树是种向日葵棵树的75%
(1)向日葵和蓖麻一共中了147棵,向日葵和蓖麻各有多少棵?
(2)种向日葵比蓖麻多21棵,向日葵和蓖麻各有多少棵?
橄榄色的怀念 1年前 已收到1个回答 举报

抗战60年H独狼 幼苗


(1)向日葵种了
147÷(1+75%)=147÷1.75=84(棵)
蓖麻种了:
147-84=63(棵)


(2)向日葵种了
21÷(1-75%)=21÷0.25=84(棵)
蓖麻种了:
84-21=63(棵)


3