同学们种480棵向日葵,中蓖麻的棵数比向日葵多25%.同学们种蓖麻多少棵?

同学们种480棵向日葵,中蓖麻的棵数比向日葵多25%.同学们种蓖麻多少棵?
10岁儿童平均每分心跳大约90次,青少年平均每分心跳的次数比10岁儿童少20%。青少年平均每分心跳大约多少次?
jpfnvr 1年前 已收到2个回答 举报

skylangya 幼苗


480x(1+0.25)=600


3

心灵捕手zz 幼苗


600 和90×(1-0.2)=72(次)


2