数学题(做上来)甲乙丙种树,甲每天种24棵乙30棵丙32棵乙帮甲丙各种几天他们同时种玩甲种900棵,丙中1250棵,乙帮

数学题(做上来)
甲乙丙种树,甲每天种24棵乙30棵丙32棵乙帮甲丙各种几天他们同时种玩甲种900棵,丙中1250棵,乙帮甲几天帮丙几天,他们同时种完,问一共帮他们几天?
少将不努力 1年前 已收到1个回答 举报

香满伊 幼苗


三人同时开工同时完工,即有,(1250+900)/(24+30+32)=25
设,乙在开始X天后去B地,在B地继续开工Y天,则有:X+Y=25
另有:24X+30X+24Y=900
32Y+30Y+32X=1250
解方程组,则,X=10,Y=15


5