(2012•湖州)为进一步建设秀美、宜居的生态环境,某村欲购买甲、乙、丙三种树美化村庄,已知甲、乙丙三种树的

(2012•湖州)为进一步建设秀美、宜居的生态环境,某村欲购买甲、乙、丙三种树美化村庄,已知甲、乙丙三种树的价格之比为2:2:3,甲种树每棵200元,现计划用210000元资金,购买这三种树共1000棵.
(1)求乙、丙两种树每棵各多少元?
(2)若购买甲种树的棵树是乙种树的2倍,恰好用完计划资金,求这三种树各能购买多少棵?
(3)若又增加了10120元的购树款,在购买总棵树不变的前提下,求丙种树最多可以购买多少棵?
hhc_hust 1年前 已收到1个回答 举报

工人介 幼苗


(1)求乙、丙两种树每棵各多少元?
已知甲、乙丙三种树的价格之比为2:2:3,甲种树每棵200元,
所以,乙种树每棵200元,丙种树每棵300元,
(2)若购买甲种树的棵树是乙种树的2倍,恰好用完计划资金,
3x*200+y*300=210000
2x+y=700
x=1,2,3,.10,11,...100.200.300.344. 取100位的倍数比较合适:200 颗
y=688,...686,.684.500.300.100...3...2...1..:300 颗
购买甲种2x=400棵,
购买乙种 x=200棵,
购买丙种 y=300棵.
(3)若又增加了10120元的购树款,在购买总棵树不变的前提下,求丙种树最多可以购买多少棵?
10120元的20元是多余的,因为一棵树也买不了.
10100/100=101
丙--300+101=401颗
甲+乙--600-101=499 颗
210000+10100=220100元
499*200+401*300=99800+120300=220100元
丙种树最多可以购买401棵


3