为进一步建设秀美、宜居的生态环境,某村预购买甲、乙、丙三种树美化村庄,已知甲、乙、丙三种树的价格之

为进一步建设秀美、宜居的生态环境,某村预购买甲、乙、丙三种树美化村庄,已知甲、乙、丙三种树的价格之
比为2:2:3,甲种树每棵200元,现计划用210000元资金,购买这三种树共1000 棵.
(1)求乙、丙两种树每棵各多少元、(用一元一次方程解)
(2)若购买甲种树的棵树是乙种树的2倍,恰好用完计划资金,求这三种树各能购买多少棵?(用一元一次方程解)(3)若又增加10120元购树款,购买总棵树不变,求丙种树最多买多少颗?
mybird三月笑 1年前 已收到1个回答 举报

ll庆nn 幼苗


1)因为价格为2:2:3,所以设甲的价格为2P.
2P=200,因此甲200元,乙200元,丙300元.
2)设甲的购买数量为2X,乙的购买数量为X,丙的购买数量为Y.
2X+X+Y=1000,因此Y=1000-3X
200*2X+200X+300(1000-3X)=210000,因此X=300.
所以,甲600棵,乙300棵,丙100棵.
3)设,同上
2X+X+Y=1000,因此X=(1000-Y)/3
200*2((1000-Y)/3)+200((1000-Y)/3)+300Y=210000+10120,因此Y约等于201
所以丙最多买201棵


2