两条直线位置关系L1:A1x+B1y+C1=0(A1B1不同时为0) L1:A2x+B2y+C2=0(A2B2不同时为0

两条直线位置关系
L1:A1x+B1y+C1=0(A1B1不同时为0)
L1:A2x+B2y+C2=0(A2B2不同时为0)
L1与L2平行的充要条件是什么?垂直的充要条件是什么?(用A1A2B1B2C1C2表示的)
我问的是充要条件,你们给的都是必要不充分条件阿
shineshang 1年前 已收到4个回答 举报

cindy_ye0131 幼苗


平行则两直线的斜率相等,所以有:A1/A2=B1/B2,即A1B2-A2B1=0
垂直则有两斜率之积为-1,所以有(-A1/B1)*(-A2/B2)=-1,即 A1A2+B1B2=0


4

qqqqingqing 幼苗


平行A1B2=A2B1
垂直A1A2+B1B2=0


1

山峡晚 幼苗


L1⊥L2 则 A1A2 + B1B2 =0 或者用斜率求. 把L1.L2的表达式转化为斜截式 y=kx+b 再用K1×K2=-1做
L1平行L2 则A1B2 - A2B1 =0 或者 A1/A2=B1/B2≠C1/C2

绝对对!!我学过.


0

拿铁加冰 幼苗


L1⊥L2 A1B2 - A2B1 =0
A1B2 - A2B1 =0


0