关于两条直线位置关系的数学题三角形ABC中,bc边上的高所在的直线方程为L:x-2y+1=0,角a的平分线所在直线方程为

关于两条直线位置关系的数学题
三角形ABC中,bc边上的高所在的直线方程为L:x-2y+1=0,角a的平分线所在直线方程为K:y=0,若点b的坐标为(1,2),求点a和点c的坐标
杉文 1年前 已收到3个回答 举报

fengye800 幼苗


a的坐标是直线L与x轴的交点(-1,0)
ab直线方程是x+1=y
所以直线ac的斜率是-1
1.直线ac的方程是 x+1+y=0
直线bc的斜率是-2
2.直线bc的方程是y-2=-2*(x-1)
所以x=5,y=-6
c的坐标是(5,-6)


6

在冬季 幼苗


先确定a 点,由x-2y+1=0,y=0的a=(-1,0)
bc与高线垂直,bc的斜率为-2
设c点坐标(x,y),则(y-2)/(x-1)=-2
由ab斜率为1,ca斜率为-1
y/(x+1)=-1,c(5,-6)


1

yiren5 幼苗


5,-6


1