列方程解应用题,真的很难!一元一次方程,原题:在离北京申奥还有100天时,广东某商店以每件15元的价格从北京购进一批奥运

列方程解应用题,真的很难!
一元一次方程,
原题:
在离北京申奥还有100天时,广东某商店以每件15元的价格从北京购进一批奥运吉祥物1000件,后来在青岛又以每件12.5元的价格购进同样的商品4000件.如果商店销售这种商品要盈利20%,那么每件售价应是多少?
hellen8008 1年前 已收到6个回答 举报

1109366 幼苗


设每件售价应是x,商店销售这种商品要盈利20%
根据题意可得
(1000+4000)x=(1+20%)(15*1000+12.5*4000)
解这个方程得x=15.6(元)
答:每件售价应是15.6元,商店销售这种商品要盈利20%

1年前 追问

7

hellen8008 举报

解方程的全过程,你和后面的,谁先打出来,我立马采纳。

举报 1109366

设每件售价应是x,商店销售这种商品要盈利20% 根据题意可得 (1000+4000)x=(1+20%)(15*1000+12.5*4000) 5000x=1.2(15000+50000) =1.2*65000 =78000 x=78000/5000 =15.6(元) 答:每件售价应是15.6元,商店销售这种商品要盈利20% 祝你开心,希望对你有帮助

yiaw 幼苗


这也叫难,,,,。。。。。


2

反对ll读书 幼苗


设售价x元
(1000+4000)x=(1000×15+4000×12.5)×(1+20%)
x=15.6
答:售价15.6元解方程的全过程,你和后面的,谁先打出来,我立马采纳。我们好像是一起打出来的……………… 至少我打的时候没人回答………… 打了好久后,就成现在这样了………………偶说的是解方程的全过程,你...


2

喜欢兜风的猫 幼苗


设每件售价应为x元:
则 【(1000+4000)x-(15*100+12.5*4000)】÷(15*1000+12.5*4000)=20%
自己慢慢解吧,最后等于15.6元


2

法kk是我 幼苗


(1000*15+12.5*4000)/5000,这是均价。设每件x元,则用上式乘以(1+20%)等于x,求解x即可。


1

风流之钉 幼苗


设每件售价应为x元
依题意得:(1000+4000)x=(15×1000+12.5×4000)×(1+20%)
解得:x=15.6
答略


0