解应用题:2008年夏季奥运会的主办国于2001年7月13日揭晓.当时,为了支持北京申奥,红、绿两支宣传北京申奥万里行车

解应用题:
2008年夏季奥运会的主办国于2001年7月13日揭晓.当时,为了支持北京申奥,红、绿两支宣传北京申奥万里行车队在距北京3000千米处会合,并同时向北京进发,绿队走完2000千米时,红队走完1800千米,随后红队的速度比原来提高20%,两车队继续同时向北京进发.
(1)求红队提速前红、绿两队的速度比.
(2)问红绿两支车队能否同时到达北京并说明理由.
(3)若红、绿两支车队不能同时到达北京,那么,哪支车队先到达北京求出第一支车队到达北京时,两支车队的距离.(单位:千米)
byzss748 1年前 已收到7个回答 举报

我是千年老妖 幼苗


解题思路:本题的等量关系为:路程=速度×时间.
(1)可根据绿队走完2000千米时,红队走完1800千米用的时间相等列方程求出比例关系;
(2)那么判断绿队剩余1000千米用的时间和红队剩余的1200千米用的时间是否相等即可得出结果;
(3)由(2)可得出哪支车队先到,这一问可根据红队走的1200千米-两队之间距离的路程所用的时间=绿队走1000千米用的时间解答.

(1)设红队的速度为x,绿队的速度为y,
由题意[2000/y=
1800
x]
解得x:y=9:10
∴红、绿两队的速度比为:9:10;
(2)红队剩余的路程用的时间是[1200/1.2x=
1000
x],
绿队剩余的路程用的时间是:[1000/y],
∵[x/y=
9
10],
∴y=[10/9]x,
∴[1000/y=
900
x],
∴[1000/x]>[900/x],
所以绿队用的时间比红队少,那么两队就不能同时到达,绿队提前到.
(3)由(2)可知绿队提前到,设两车队距离z千米,
依题意得[1200−z/1.2x]=[1000/y]
∵x:y=9:10,
∴y=[10/9]x,
解得:z=120
经检验,z=120是原方程的解.
答:第一队到达北京时,两队相距120千米.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 找到关键描述语,找到等量关系是解决问题的关键.主要用到公式:路程=速度×时间.


6

13009 幼苗


一楼的话我赞成.现在的孩子太不礼貌,真是没有用的东西,教训的好


2

雾铃晶晶 幼苗


l


1

henry722 幼苗


(1)V红:V绿=1800:2000=9:10(2)设提速前红队速度9a,绿队速度为10a。则提速后红对速度为9a(1+20%)=10.8a.红队剩下的路程为1200km,绿队剩下的路程为1000km。1200/10.8a不等于1000/10a,所以不能同时到达。绿队到达北京时所用时间为:1000/10a=100/a,此时红队走过的距离为:10.8a*100/a=1080km,距离绿队所在的北京:...


1

050222417 幼苗


(1)V红:V绿=1800:2000=9:10(2)设提速前时间为t则提速前V绿=2000/t,V红=1800/t提速后V红后=1800*120%/t=2160/t,V绿不变,所以t绿总=3000/V绿=3t/2,t红总=t+(3000-1800)/V红后=14t/9,因为t红总不等于t绿总所以不同时到达(3)因为3t/2<5t/9所以绿队先到达。两队的距离s=(5t/9-3t/2)*V红后=12...


0

lsmo 幼苗


顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶顶的3楼


0

liumengqi1 幼苗


劝你几句:1.给分大方点;2讲话客气点;3.要死死远点!
原因:1.那么多的题才10分?有够吝啬!
2.什么叫太笨了就不要点了?你不笨你问人家干什么?才初一的屁孩子,什么东西!!!·~
3.那么不懂事,活在世上只会增加粪便,减少粮食。要死你死远点,别死在我国大好河山!埋你都浪费土地!...


0