某公路的收费站收费标准为大车15元,小客车10元,轿车元,某天通过此站的大车,小客车,轿车数量比

某公路的收费站收费标准为大车15元,小客车10元,轿车元,某天通过此站的大车,小客车,轿车数量比
是5:6:7共收费940元,各几辆?一元一次方程组
轿车8元
lrz8888 1年前 已收到3个回答 举报

TY一粟 花朵


设大车5x辆,则小客车6x辆,轿车7x辆
5x*15+6x*10+7x*8=940
75x+60x+56x=940
可解出x=,这个题有毛病(解不是整数)


6

jsycgxn 幼苗


交代不明,请说清楚点!


1

ccx3 幼苗


设大车的数量为5x辆,则小客车是6x辆,轿车为7x辆,
15*5x+ 6x*10+ 7x*8= 940
75x+60x+56x=940
191x=940
x不是整数,题有问题吧?


1