某高速公路收费站对于过往车辆的收费标准是大客车50元,小客车20元,小轿车10元.某日10时到11时通过该收费站的所有车

某高速公路收费站对于过往车辆的收费标准是大客车50元,小客车20元,小轿车10元.某日10时到11时通过该收费站的所有车辆的总数量为160辆,已知其中大客车与小客车的数量之比为5:8,收取的这三种车辆的过路费为3000元,这三种车通过的数量各是多少?
shenpipi 1年前 已收到1个回答 举报

大石石矍 幼苗


设大客车数量为5X,小客车数量为8X,小轿车数量为160-5X-8X
50×5X+20×8X+10×(160-5X-8X)=3000
X=5
5X=5×5=25(辆)
8X=8×5=40(辆)
160-5X-8X=160-25-40=95(辆)
答:大客车数量为25辆,小客车数量为40辆,小轿车数量为95辆.


10