某高速公路收费站对于过往车辆的收费标准是:大客车30元,小客车15元,小轿车10元.某日通过该收费站的大客车和小客车数量

某高速公路收费站对于过往车辆的收费标准是:大客车30元,小客车15元,小轿车10元.某日通过该收费站的大客车和小客车数量之比是5:6,小客车与小轿车之比是4:11,收取小轿车的通行费比大客车多210元.求这天三种车辆通过的数量各是多少?
ty龙 1年前 已收到1个回答 举报

手冢良子 幼苗


解题思路:由题意,可得大客车:小客车=5:6,小客车:轿车=4:11,则大客车:小客车:轿车=10:12:33,然后求出三种车价钱的比,然后根据“收取小轿车的通行费比大客车多210元”,求出其中的一份是多少元.进一步解决问题.

大客车:小客车=5:6,小客车:轿车=4:11,则大客车:小客车:轿车=10:12:33,
大客车钱:小客车钱:轿车钱=(10×30):(12×15):(10×33)=10:6:11
1份钱=210÷(11-10)=210(元)
大客车:210×10÷30=70(辆)
小客车:210×6÷15=84(辆)
轿车:210×33÷10=231(辆)
答:大客车70辆,小客车84辆,轿车231辆.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题解答的关键在于求出大客车、小客车和轿车的数量比,然后求得三种车的价钱比,进一步解决问题.


4