某高速公路收费站对于过往车辆的收费标准是大客车50元,小客车20元,小轿车10元.某日10时到11时通过该收费站的所有车

某高速公路收费站对于过往车辆的收费标准是大客车50元,小客车20元,小轿车10元.某日10时到11时通过该收费站的所有车辆的总数量为160辆,已知其中大客车与小客车的数量之比为5:8,收取的这三种车辆的过路费为3000元,这三种车通过的数量各是多少?
gspljm 1年前 已收到1个回答 举报

经典户型 春芽


设大客车数量为5X,小客车数量为8X,小轿车数量为160-5X-8X
50×5X+20×8X+10×(160-5X-8X)=3000
X=5
5X=5×5=25(辆)
8X=8×5=40(辆)
160-5X-8X=160-25-40=95(辆)
答:大客车数量为25辆,小客车数量为40辆,小轿车数量为95辆.

1年前 追问

5

gspljm 举报

用算术方法

举报 经典户型

这个方法最好,我解释一下 你先看题目的问题嘛,是问三种车的数量,然后题目中给出了相关条件:“所有车辆的总数量为160辆,已知其中大客车与小客车的数量之比为5:8”,那就以此设三种车的数量:大客车数量为5X,小客车数量为8X,小轿车数量为160-5X-8X 再根据“收费总和=每辆车收取费用×通过车的数量”列方程,以大客车为例,收取费用为50元/辆,通过了5X辆,则大客车收费总和为50×5X,同理列出小客车和小轿车的式子,三者相加即为“三种车辆的过路费为3000元” 然后解方程即可,就是合并同类项等等。。 最后根据自己设的数量,将求得的X的值代入即可算得这三种车通过的数量各是多少。。

gspljm 举报

没学过

举报 经典户型

其实就是个等式,你应该能看懂解释 望采纳

gspljm 举报

不行,必须用算术方法,快点

举报 经典户型

那你就把方程化简咯,得到算式 这个方法真的很好,很好理解的

gspljm 举报

不会化简

举报 经典户型

1400/280x