某高速公路收费站,对过往的车辆收费的标准是:大客车15元,小客车10元,小轿车5元,某日通过该站的大客

某高速公路收费站,对过往的车辆收费的标准是:大客车15元,小客车10元,小轿车5元,某日通过该站的大客
和小客数量的比为5:4,小客与小轿车的比是2:3,当日共收取过路费2900元,求这一天三种车各通过多少量?
cc了了了 1年前 已收到3个回答 举报

zjr7609 幼苗


“大客车和小客车的比为5:4,小客车与小轿车的比为2:3,”把小客车与小轿车的比的前后项同乘以2,得到小客车与小轿车的比为4:6.所以,他们的连比为:5:4:6(车得数量比)
车的费用比为:15×5:10×4:5×6=15:8:6
大客车费用:2900×15/(15+8+6)=1500(元)
小客车费用:2900×8/(15+8+6)=800(元)
小轿车费用:2900×6/(15+8+6)=600(元)
大客车辆数:1500÷15=100(辆)
小客车辆数:800÷10=80(辆)
小轿车辆数:600÷5=120(辆)


10

pledgeix 幼苗


设小客通过4x辆 所以 大客通过了5x辆 小轿车通过了6x辆 根据题意得到15*5x+10*4x+5*6x=2900 解得x=20 所以4x=80 5x=100 6x=120 所以大客车通过了100辆 小客车通过了80辆 小轿车通过了120辆


1

海域中 幼苗


设小客车为x辆。
10x+4分之5x×15+2分之3x×5=2900
x=100
大客车100×4分之5=125辆
小轿车100×2分之3=150辆


0