初一数学 方程 某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大客车30元,小客车15元,小轿车10元.

初一数学 方程 某高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大客车30元,小客车15元,小轿车10元.
高速公路收费站对过往车辆的收费标准是:大客车30元,小客车15元,小轿车10元.某日通过该收费站的大客车是小客车数量的5/6,小客车是小轿车数量的4/11,收取小轿车的通行费比大客车和小客车之和少1050元.求当天这三种车辆通过的数量.
想飞的鱼鱼abc 1年前 已收到1个回答 举报

zhouym0353120 幼苗


假设小轿车的数量为x辆
由于“小客车是小轿车数量的4/11 ”,那么小客车的数量为4x/11辆
由于“大客车是小客车数量的5/6 ”,那么大客车的数量为5/6 ×4x/11 =10x/33辆
所以小轿车的通行费为:10x 元
小客车的通行费为:15×4x/11=60x/11 元
大客车的通行费为:30×10x/33=100x/11 元
根据“小轿车的通行费比大客车和小客车之和少1050元”列出方程:
60x/11+100x/11-10x=1050 解得x=231(辆)
所以4x/11=84(辆) 10x/33=70(辆)
答:大客车70辆,小客车84辆,小轿车231辆


5