斜边长为25cm,一条直角边为7cm的直角三角形的面积为___.

gjh826 1年前 已收到1个回答 举报

春江花yy 幼苗


解题思路:利用勾股定理列式求出另一直角边,再根据三角形的面积公式列式计算即可得解.

由题意得,另一直角边=
252-72=24cm,
所以三角形的面积=[1/2]×7×24=84cm2
故答案为:84cm2

点评:
本题考点: 勾股定理

考点点评: 本题考查了勾股定理,三角形的面积,熟记定理并求出另一直角边是解题的关键.


3