先阅读,再填空方程x 2 -3x-4=0的根是:x 1 =-1,x 2 =4,则x 1 +x 2 =3,x 1 x 2

先阅读,再填空
方程x 2 -3x-4=0的根是:x 1 =-1,x 2 =4,则x 1 +x 2 =3,x 1 x 2 =-4;
方程3x 2 +10x+8=0的根是:x 1 =-2, x 2 =-
4
3
,则x 1 +x 2 =-
10
3
,x 1 x 2 =
8
3

(1)方程2x 2 +x-3=0的根是:x 1 =______,x 2 =______,则x 1 +x 2 =______,x 1 x 2 =______;
(2)若x 1 ,x 2 是关于x的一元二次方程ax 2 +bx+c=0(a≠0,且a,b,c为常数)的两个实数根,那么x 1 +x 2 ,x 1 x 2 与系数a,b,c的关系是:x 1 +x 2 =______,x 1 x 2 =______;
(3)如果x 1 ,x 2 是方程x 2 +x-3=0的两个根,根据(2)所得结论,求x 1 2 +x 2 2 的值.
WpenOnLine 1年前 已收到1个回答 举报

单吊妖丙 幼苗


(1)∵2x 2 +x-3=0,
∴(2x+3)(x-1)=0,
∴x 1 =-
3
2 ,x 2 =1,
∴x 1 +x 2 =-
1
2 ,x 1 x 2 =-
3
2 ;
故填空答案: -
3
2 ,1, -
1
2 ,-
3
2 .

(2)x 1 +x 2 =-
b
a ,x 1 x 2 =
c
a ;
故填空答案: -
b
a ,
c
a .

(3)根据(2)可知:
x 1 +x 2 =-1,x 1 x 2 =-3,
则x 1 2 +x 2 2 =(x 1 +x 2 2 -2x 1 x 2
=(-1) 2 -2×(-3)
=7.


4