在数列{an}中,a1=1,na1=(n+1)an (1)求{an}的通项公式

在数列{an}中,a1=1,na1=(n+1)an (1)求{an}的通项公式
输入错了,是在数列{an}中,a1=1,na(n+1)=(n+1)an
天一水瓶 1年前 已收到2个回答 举报

hbyzy 春芽


题目没看懂~na1=(n+1)an~打错了吧

1年前 追问

3

天一水瓶 举报

抱歉输入错了,是在数列{an}中,a1=1,na(n+1)=(n+1)an

举报 hbyzy

an=n

象风一样的幽灵 幼苗


A(n+1)/A(n)=(n+1)/n,
用累乘法:A(n)/A(n-1)*A(n-1)/A(n-2).....A(3)/A(2)*A(2)/A(1)=A(n)/A(1)=n/1=n
即可得到通项公式:A(n)=n 。


2