在直角三角形中,角C等于90°,sinA与cosA的关系是什么

在直角三角形中,角C等于90°,sinA与cosA的关系是什么
最好把算题过程写上来,谢喽!
lflx 1年前 已收到2个回答 举报

weiyao123 幼苗


sin²A+cos²A=1
证明很简单:
由直角三角形勾股定理得:
a²+b²=c²
两边同时除以c²,得:
a²/c²+b²/c²=1
∵sinA=a/c,cosA=b/c
∴sin²A+cos²A=1


10

雨中俊男 幼苗


sin^2A+cos^2A=1
这个不好打,就是两个的平方和为1
注^2意思为2次方 等同于(sinA)^2+(cosA)^2=1
上面那种是缩写
你等我一下好吗
我设三角形的直角为C 那么它的对边为c
那么sinA=a/c cosA=b/c
(sinA)^2+(cosA)^2=(a/c)^2+(b/c)^2=(a^2+b^2)/c^...


2