在直角三角形中,角C等于90,角A角B的对边分别是a b且满足a平方-ab-b平方=0 则tanA=

sxsyzhf 1年前 已收到1个回答 举报

魔兽世界代练 幼苗


a²-ab-b²=0
∴(a/b)²-a/b-1=0
∴a/b=(1+√5)/2 a/b=(1-√5)/2
即tana=(1+√5)/2 tana=(1-√5)/2 舍去

1年前 追问

11

sxsyzhf 举报

第二步怎么来的 讲一下

举报 魔兽世界代练

两边除以b²