三角形abc中,角c等于90,bd平分角abc,交ac于点d,de是ab的垂直平分线,交ab于e,如果de等于1cm,b

三角形abc中,角c等于90,bd平分角abc,交ac于点d,de是ab的垂直平分线,交ab于e,如果de等于1cm,bd等于2cm
求ac长
用已知,求证,没有图片
拜托了!急
pazzaboy 1年前 已收到1个回答 举报

风行雪狼 花朵


∵DE是AB的垂直平分线
∴DA=DB
∵BD是∠ABC的平分线
∴∠ABD=∠CBD ,DE=DC
∵∠A+∠ABD+∠CBD=90°
∵∠BDE=30°
∵DE=1
∴AD=2
∴AC=AD+DC=2+1=3cm

1年前 追问

7

pazzaboy 举报

请问有图吗?