在Rt三角形ABC中,角C=90°,BD平分角ABC且交AC于点D.若AP平分角BAC且交BD于P,求角BPA的度数

wingzeron8 1年前 已收到2个回答 举报

谁抢了我ID 幼苗


∵∠C=90
∴∠ABC+∠BAC=180-∠C=90
∵BD平分∠ABC,AP平分∠BAC
∴∠ABD=∠ABC/2, ∠BAP=∠BAC/2
∴∠APD=∠ABD+∠BAP=(∠ABC+∠BAC)/2=90/2=45
∴∠BPA=180-∠APD=180-45=135°
数学辅导团解答了你的提问,理解请及时采纳为最佳答案.


6

_2007_宝 幼苗


角CAB与角CBA之和等于90度,AP和BD分别是两角的平分线,所以角PAB加加角PBA等于45度,所以角BPA是135度


1