在直角三角形中角c等于90度若cosA等于三分之二BC等于10,求AC 和 AB的长

etyneqk1 1年前 已收到1个回答 举报

可爱的不是我吗 幼苗


根据直角三角形余弦 邻边比斜边 可知:
AB/AC=3/2,
AB=3AC/2
根据勾股定理:
AB^2=AC^2+BC^2,BC=10
AC=√80=4√5
代入上式:
AB=(3*4√5)/2=6√5


8