在直角三角形中,角C=90度,AC =3,BC=4,把它分别沿三边所在直线旋转一周,求所的几何体的全面积.

晕367 1年前 已收到1个回答 举报

_ljmq14dfq7e99 幼苗


根据勾股定理:BC=5
(1)绕AC旋转得到一个母线长为5,底面半径为4的圆锥
S侧=πRL=4×5π=20π
S底=πR²=16π
所以总面积为36π
(2)绕BC旋转得到一个母线长为5,底面半径为3的圆锥
S侧=πRL=15π
S底=πR²=9π
所以总面积为24π
(3)绕AB旋转得到一个上下为两个圆锥,且底面重合的图形
其最大截面圆半径为三角形ABC斜边上的高,根据公式
高=3×4/5=12/5
因此上半部分面积为πRL=12/5×4π=48/5π
下半部分面积为12/5×3π=36/5π
总面积为16π


3