有252人参加了“环保小卫士”活动,有187人参加了“快乐送报员”活动,二项活动都参

有252人参加了“环保小卫士”活动,有187人参加了“快乐送报员”活动,二项活动都参
急要
有252人参加了“环保小卫士”活动,有187人参加了“快乐送报员”活动,二项活动都参加的有126人,问只参加“环保小卫士”的有多少人?只参加“快乐送报员”的人多少人?二项活动都没有参加的有多少人?最好有解题说明!
alexblue 1年前 已收到4个回答 举报

爱说给谁 幼苗


只参加“环保小卫士”的:252-126=126(人)
只参加“快乐送报员”的人:187-126=61(人)
二项活动都没有参加的有:320-126-61-126=7(人)(总人数减去只参加“环保小卫士”,再减去只参加“快乐送报员”的人,再减去两样都参加的,就剩下都没参加的了)


2

nffi32532 幼苗


320-252=78 252-78=174
320-187=133 187-133=54
174+54=228(人) 这是二项都参加的人数,二项都不参加的人数你自己减一下


1

极地骄阳 幼苗


126,61,7


1

meiyitian888 幼苗


只参加环保小卫士:252-126=126,只参加快乐送报员187-126=61,两项都没参加的人员320-126-126-61=7


1