某卤素单质0.38g在标准状况下的体积为120ml此单质是什么?

红酷 1年前 已收到3个回答 举报

lubatian 春芽


0.38 g / 0.12L= 3.17 g/L
氯气相对空气的密度= 71/29= 2.45
标况下空气的密度=1.29g/L
所以氯气的密度= 2.45 * 1.29 g/L = 3.16 g/L
可认为该卤素单质为氯气.


4

buxiang0 幼苗


120ml为0.00535mol,所以摩尔质量为0.38/0.00535 =71
所以为氯气


2

大丫头月儿 幼苗


Cl2


1