1.某卡车驾驶员的反应时间约为0.6S,一次驾驶再某市行驶,急刹车在路面上留下笔直的痕迹长12M.该市规定卡车在市区行驶

1.某卡车驾驶员的反应时间约为0.6S,一次驾驶再某市行驶,急刹车在路面上留下笔直的痕迹长12M.该市规定卡车在市区行驶速度不得超过36KM/h,已知车轮与路面的动摩擦因数为 0.8,g取10米每二次方秒,请判断司机是否超速?
2.某质量为1100kg的汽车在平直路面上行驶,当达到126km/h的速度时关闭发动机,经过70s停下来,汽车受到的阻力是多大?重新起步加速时牵引力为200N,产生的加速度应为多大?假定行驶过程中汽车受到的阻力不变.
liux04 1年前 已收到1个回答 举报

blindlight 春芽


1题的已知条件少了,车重是多少?
2题
a=v/t=35m/s/70s=0.5m/(s*s)
所以阻力F=ma=1100*0.5N=550N
重新起步,受力分析.水平方向受到,牵引力和阻力.因为阻力大于牵引力.所以车不能启动.故此时a=0


4